Aktuelles Intern Kontakt Impressum Anmeldung
 
 
Einleitung
Institut
Vorstand des Institutes
FunktionsträgerInnen
des Institutes
Ausschüsse / Kommissionen
Mitglieder
Ehrenmitglieder / Mitglieder
AusbildungskandidatInnen
Lehr- und KontrollanalytikerInnen, LehrtherapeutInnen und SupervisorInnen
Ausbildung
Vertiefte Ausbildung / Semesterprogramm
Pflichtveranstaltungen
Wahlveranstaltungen
Termine Basiscurriculum
Erstinterview- und DPV-Seminare
Technisch-kasuistische Seminare
neu KJP-Veranstaltungen
Weitere Veranstaltungen
Gebührenordnung
Ambulanz / Termine
Erwachsene
Kinder- und Jugendliche
Information
Fachbereich AP
Fachbereich TFP
Fachbereich KJP
Fachbereich HFPA
Ambulanz / Erwachsene
Ambulanz / Kinder- und Jugendliche
KandidatInnensprecherInnen
Weiterführende Links
 
 
Ausbildung    Aktuelles Programm (Pflichtveranstaltungen)
Erläuterung
(O) offen für alle
(A) ausschließlich für KandidatInnen in analytischer Ausbildung
(P) vorwiegend für KandidatInnen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung
(K) vorwiegend für Kandidaten in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse
(DPV) ausschließlich für KandidatInnen in DPV-Ausbildung
(I) auch für KandidatInnen im Basiscurriculum
(M) Mitglieder

Die Blockseminare sind für die vertiefte Ausbildung beider Fachbereiche Pflichtveranstaltungen.
In der nachstehenden Tabelle sehen Sie eine Aufstellung der aktuellen Veranstaltungen, spaltenweise geordnet nach „Datum, Uhrzeit, Ort” und „Veranstaltung, Beschreibung, Dozent(in)”. Mittels des Speichern-Symbols in der rechten Spalte können Sie einzelne Veranstaltungen zur Anmeldung vormerken (Cookies müssen für diese Funktion aktiviert sein). Weitere Einzelheiten zur Anmeldeprozedur bzw. eine Aufstellung der vorgemerkten Veranstaltungen finden Sie auf der Seite Anmeldung im oberen Menü.
Datum, Uhrzeit, OrtVeranstaltung, Beschreibung, Dozent(in)
01. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Indikationsstellung, Vorbereitung und Aufnahme einer Psychotherapie (Fokus, Motivation, Arbeitsbündnis, Prognose) - Teil 1
4 Stunden
Ursula Erben
01. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Fokus
4 Stunden
Birgit Richter-Schier
02. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Kassenantrag: Erst- und Umwandlungsantrag
4 Stunden
Anne Gerhardt
02. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Vorbereitungsseminar für die praktische Arbeit
4 Stunden
Kerstin Lange/Anja Kazzer
03. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Indikationsstellung, Vorbereitung und Aufnahme einer Psychotherapie (Fokus, Motivation, Arbeitsbündnis, Prognose) - Teil 2
4 Stunden
Ursula Erben
03. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Theorie und Praxis der Diagnostik
4/8 Stunden
Petra Uhlmann
04. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Theorie und Praxis der Diagnostik
4/8 Stunden
Petra Uhlmann
04. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 2) Vorbereitungsseminar für das Psychiatriejahr
4 Stunden
Uwe Lanz
01. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Einführung in die Problematik früher Störungen
4/6 Stunden
Margitta Wonneberger
01. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Allgemeine Krankheitslehre Teil 2
4 Stunden
Arndt Ludwig
02. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) TFP – Indikationen, Prozessmerkmale, Wirkfaktoren, Behandlungs- und Interventionstechniken - Teil 1
4 Stunden
Lars Friedel
02. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Allgemeine Krankheitslehre Teil 2
2 Stunden
Petra Uhlmann
02. März 2017
15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Einführung in die Problematik früher Störungen
2/6 Stunden
Margitta Wonneberger
03. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) TFP – Indikationen, Prozessmerkmale, Wirkfaktoren, Behandlungs- und Interventionstechniken
4 Stunden
Anja Lippert-Orwatsch
03. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) 0Der Kassenantrag – Fortführungsantrag
2 Stunden
Anja Lippert-Orwatsch
03. März 2017
15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) TFP - Begriffsbestimmungen, Formen der TFP
2 Stunden
Carola Köppen
04. März 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Allgemeine Krankheitslehre Teil 2
4 Stunden
Jochen Schade
04. März 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 3) Entwicklungspsychologie
4 Stunden
Tanja Göttken
29. Juni 2017
20:00 - 21:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 5) Spezielle Krankheitsbilder: Zwangsneurose
2 Stunden
Brigitte Trimper
06. Mai 2017
09:30 – 13:00 Uhr
SPP
(Fallvorstellung aus der Praxis - ehem. Block D) Es werden zwei Fälle vorgestellt: eine analytische Behandlung einer Patientin mit langanhaltender Depression mit sexueller Funktionsstörung bei einem Individuation-Abhängigkeitskonflikt vor dem Hintergrund transgenerationaler traumatischer Trennungen und eine tiefenpsychologische Behandlung eines Patienten mit mehreren Klinikaufenthalten wegen depressiver Symptomatik und sexueller Funktionsstörung.
4 Stunden
Simon Guerra

20 angezeigte Veranstaltungen

 
© WEB PRO MEDICO 2005-2017 Letzte Aktualisierung dieser Seite am 17.02.2017