Aktuelles Intern Kontakt Impressum Anmeldung (1)
 
 
Einleitung
Institut
Vorstand des Institutes
FunktionsträgerInnen
des Institutes
Ausschüsse / Kommissionen
Mitglieder
Ehrenmitglieder / Mitglieder
AusbildungskandidatInnen
Lehr- und KontrollanalytikerInnen, LehrtherapeutInnen und SupervisorInnen
Ausbildung
Vertiefte Ausbildung / Semesterprogramm
Pflichtveranstaltungen
Wahlveranstaltungen
Termine Basiscurriculum
Erstinterview- und DPV-Seminare
Technisch-kasuistische Seminare
KJP-Veranstaltungen
Weitere Veranstaltungen
Gebührenordnung
Ambulanz / Termine
Erwachsene
Kinder- und Jugendliche
Information
Fachbereich AP
Fachbereich TFP
Fachbereich KJP
Fachbereich HFPA
Ambulanz / Erwachsene
Ambulanz / Kinder- und Jugendliche
KandidatInnensprecherInnen
Weiterführende Links
 
 
Ausbildung    Aktuelles Programm (Pflichtveranstaltungen)
Erläuterung
(O) offen für alle
(A) ausschließlich für KandidatInnen in analytischer Ausbildung
(P) vorwiegend für KandidatInnen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung
(K) vorwiegend für Kandidaten in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse
(DPV) ausschließlich für KandidatInnen in DPV-Ausbildung
(I) auch für KandidatInnen im Basiscurriculum
(M) Mitglieder

Die Blockseminare sind für die vertiefte Ausbildung beider Fachbereiche Pflichtveranstaltungen.
In der nachstehenden Tabelle sehen Sie eine Aufstellung der aktuellen Veranstaltungen, spaltenweise geordnet nach „Datum, Uhrzeit, Ort” und „Veranstaltung, Beschreibung, Dozent(in)”. Mittels des Speichern-Symbols in der rechten Spalte können Sie einzelne Veranstaltungen zur Anmeldung vormerken (Cookies müssen für diese Funktion aktiviert sein). Weitere Einzelheiten zur Anmeldeprozedur bzw. eine Aufstellung der vorgemerkten Veranstaltungen finden Sie auf der Seite Anmeldung im oberen Menü.
Datum, Uhrzeit, OrtVeranstaltung, Beschreibung, Dozent(in)
06. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Angst (4 Stunden)

Heide Appelsmeyer
06. September 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Entwicklungspsychologie I (4/8 Stunden)

Beate Jassoy
07. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Krankheitsbilder: Depression (4 Stunden)

Dagmar Völker
07. September 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Entwicklungspsychologie I (4/8 Stunden)

Beate Jassoy
08. September 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht – Teil 1 (2/6 Stunden)

Jochen Schade
08. September 2017
10:30 – 12:00 Uhr, 13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Erstinterview (4/6 Stunden)

Almut Koch
09. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht – Teil 1 (4/6 Stunden)

Jochen Schade
11. Oktober 2017
18:00 – 21:15 Uhr
SPP
(Grundkurs: Block 1) Frühe Störungen - Teil 1 (4 Stunden)

Margitta Wonneberger
06. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr, 10:30 – 12:00 Uhr, 13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) Aufgaben und Prozesse auf Seiten der Patientin und des Patienten; Aktivitäten und Prozesse auf Seiten der Therapeutin und des Therapeuten (8 Stunden)

Arndt Ludwig
07. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) Formen, Rahmen, Setting der Psychoanalyse (4 Stunden)

Arndt Ludwig
08. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) TFP: Indikation – Prozessmerkmale – Wirkfaktoren – Behandlungstechniken – Interventionstechniken (Teil 2): Phasen des therapeutischen Prozesses (4 Stunden)

Sabine Heinisch
08. September 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) Indikation zur Psychoanalyse (4 Stunden)

Jochen Schade
09. September 2017
08:30 – 10:00 Uhr und 10:30 – 12:00 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) PA: Entwicklung der Psychoanalyse, Ich- und Selbstpsychologie, Objektbeziehungstheorien (4 Stunden)

Oliver Krauß
09. September 2017
13:00 – 14:30 Uhr und 15:00 – 16:30 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) Niederfrequente analytische Psychotherapie

Kerstin Lange
22. September 2017
17:00 – 20:15 Uhr
SPP
(Aufbaukurs: Block 4) TFP: Indikation – Prozessmerkmale – Wirkfaktoren – Behandlungstechniken – Interventionstechniken (Teil 2): Das Therapieende (4 Stunden)

Lars Friedel
09. Dezember 2017
09:30 – 13:00 Uhr
SPP
(Fallvorstellung aus der Praxis - ehem. Block D) Psychoanalytische Fallvorstellung

Oliver Krauß
23. Februar 2018
09:30 – 13:00 Uhr
SPP
(Fallvorstellung aus der Praxis - ehem. Block D) „Ich habe keine ganze Familie“ - Entwicklungsschritte in der Adoleszenz

Elke Lauschke

17 angezeigte Veranstaltungen

 
© WEB PRO MEDICO 2005-2017 Letzte Aktualisierung dieser Seite am 17.02.2017